法律上は誕生日の前日に1歳年をとる

LINEで送る

昨日の記事をお読みになった方から、「誕生日に年をとるのではないの?」というお問合せをいただきました。でも、法律上は前日に年をとるのです。

 

<年齢計算ニ関スル法律>

年齢は出生の日より之を起算す

民法第143条の規定は年齢の計算に之を準用す

明治6年第36号布告は之を廃止す

 

<具体的には?>

誕生日の前日の「午後12時」(24時0分0秒)に年をとります。

「前日午後12時」と「当日午前0時」は時刻としては同じですが、日付は違うという屁理屈です。

学校でも、4月2日生まれから翌年4月1日生まれまでを1学年としています。4月1日から翌年3月31日までの間に○歳になる生徒の集団ということです。

 

<なぜか?>

おそらく「誕生日に年をとる」だと、2月29日生まれの人は、4年に1回しか年をとらないので、不都合だからでしょう。

2月29日生まれの人は、前日の2月28日に年をとることにして、救済しているのだと思います。

 

<これで失敗すること>

会社の就業規則で、「65歳の誕生日が属する月の月末をもって定年とする」なら勘違いは無いのですが、「65歳に達した日の属する月の月末をもって定年とする」だと、毎月1日生まれの人の定年退職日を間違えてしまいやすいのです。

たとえば、4月1日生まれの人の場合、前者の規定なら4月末で定年、後者の規定なら3月末で定年です。

間違った運用を長く続けているのなら、就業規則の方を改定しましょう。

 

2016.01.19.